Les Whirligigs ont été inventés il y a des siècles. Ce sont à la fois des jouets et des outils, des indicateurs de la direction du vent et de la météo. Les sources ne sont pas d'accord sur l'endroit où les premiers ont été fabriqués; c'était probablement en Chine environ 400 av. ou par les Amérindiens vers 550 av. Le whirligig doit avoir une partie tournante et une base et beaucoup ont été faits dans des formes fantaisistes. Les plus anciennes images connues d'un tourbillon étaient dans des tapisseries faites à l'époque médiévale.

Il existe de nombreux noms et de nombreuses formes de tourbillons. Les anciennes sources les appellent des moulins à vent, des gee-haws, des whirlyjigs ou des whirlys. Les exemples vintage ont des bras agités, des drapeaux, des ailes d'anges, un homme qui coupe du bois, des chevaux qui courent et bien plus encore. Ce sont également des jouets ou des ornements de jardin populaires pour les enfants.

Un tourbillon politique a été vendu par Garth’s Auctions dans l’Ohio il y a quelques années. C'est une figure du président Theodore Roosevelt avec un chapeau haut de forme et un monocle chevauchant un cycle de penny farthing. Roosevelt a servi de 1901 à 1909, il doit donc avoir été fabriqué après 1901. Il tient une palette de contrepoids rouge qui fait tourner le vélo avec le vent. Le tourbillon fait à la main s'est vendu chez Garth pour 865 $.

Q: Je crois que j'ai une paire de mocassins de mariage Apache. Les Indiens Apache ont tué mon arrière-grand-père à Bisbee, en Arizona, en 1885. Il était le shérif adjoint. Sa pierre tombale dit: “Tué par les Indiens Apache.” Je voudrais trouver le musée ou le collectionneur approprié qui s’intéresserait à eux.

UNE: Les mocassins indiens peuvent se vendre plusieurs centaines de dollars. La valeur dépend de la décoration, de la rareté et de l'état. Toute information que vous avez sur les mocassins et la façon dont ils ont été obtenus ajoute de la provenance. Plusieurs musées, dont certains en Arizona, ont des collections d'objets amérindiens. Recherchez sur Internet pour les trouver. Ceux proches de la région où vivait votre arrière-grand-père pourraient être intéressés par le lien avec la légende locale. Si vous souhaitez vendre les mocassins, recherchez une maison de vente aux enchères qui vend des articles indiens. Ils peuvent vous donner une idée de leur valeur et les vendre pour vous. Assurez-vous de demander quels sont leurs commissions et autres frais.

Q: J'ai un jeu de cartes de 1863 qui ressemble à un jeu de géographie, avec des faits sur des pays du monde entier, mais je ne connais pas son nom et le dessus de la boîte est manquant. Je n’ai rien trouvé à ce sujet. J'ai aussi un jeu de 1890 appelé “Finneybusters”, sur lequel je ne trouve aucune information. Si vous savez quelque chose à ce sujet ou où je pourrais chercher, faites-le moi savoir.

UNE: L'Association for Games & Puzzles International pourra peut-être vous aider. Selon le site Web de l’organisation (gamesandpuzzles.org), il se consacre à la collecte et à la préservation de jeux et de puzzles, et mène des recherches sur les jeux et les puzzles et les entreprises qui les ont créés. Les membres comprennent des chercheurs, des historiens, des auteurs, des concepteurs et fabricants de jeux, des collectionneurs et d'autres intéressés par les jeux et les puzzles. Les collectionneurs aiment les jeux de société avec des dessins caricaturaux ou qui illustrent les (anciens) événements actuels.

Q: J’ai hérité de la vieille machine à écrire manuelle Underwood de mon père. Je me souviens de lui et de ma mère utilisant cette machine à écrire quand j'étais très petit. J'ai 75 ans, donc il faut que ce soit au moins 70 ans. Le numéro du modèle est le S5547159-14. C’est un peu poussiéreux, mais sinon en bon état. Que vaut-il?

UNE: La Underwood Typewriter Co. a été fondée par John T. Underwood en 1895. Son siège social était à New York. L’usine a déménagé à Hartford, dans le Connecticut, en 1901. À une époque, elle était le plus grand fabricant de machines à écrire au monde. Des millions de machines à écrire Underwood ont été fabriquées. Olivetti a acheté une participation majoritaire dans Underwood en 1959 et le reste de la société en 1963. Le nom est devenu Underwood-Olivet. La production de machines à écrire Underwood s'est arrêtée aux États-Unis dans les années 1960, mais les machines à écrire portant le nom Underwood ont été fabriquées en Espagne jusqu'aux années 1980. Il y a eu un regain d'intérêt pour les machines à écrire. Le numéro sur votre machine à écrire indique qu'elle a été fabriquée peu après janvier 1942. En bon état, elle vaut entre 100 $ et 300 $ selon son état et son apparence.

Conseil: Ne stockez pas de vaisselle ou de figurines en céramique pendant de longues périodes dans de vieux emballages de journaux. L'encre peut faire des taches indélébiles sur la porcelaine.

Sur le bloc

Les prix courants sont enregistrés à partir de salons d'antiquités, de marchés aux puces, de ventes et d'enchères à travers les États-Unis. Les prix varient selon les endroits en raison des conditions économiques locales.

Panier, rassemblement, tissé, chêne fendu, deux anses arquées aplaties, vers 1885, 11 par 19 pouces, 75 $.

Politique, mouchoir, imprimé, médaillon central, George Washington debout à côté du cheval, étoiles bleues autour de la frontière, deux boucliers, sol rayé rouge et blanc, cadre, années 1800, 24 par 17 pouces, 115 $.

Vêtements, manteau, fourrure, raton laveur, pleine longueur, col cache-cœur, six boutons marron, doublure en tissu, étiquette, Brooks Brothers New York, homme, 140 $.

Verre écaille de tortue, bouteille de tabac à priser, globulaire, col étroit, bouchon de corail rose sculpté, chinois, 2¾ pouces, 280 $.

Bol de centre de table en poterie Fulper, glaçure chinoise Blue Flambe, se fond dans la couche de glaçure mate en dessous, côtés évasés, marque rectangulaire estampée, quatre pieds tirés, 1909-1916, 4⅜ par 10 pouces de diamètre, 575 $.

Jouet Disneyana, Disneylandia Turn-Over Tank, images de Donald Duck, Daisy Duck, Scrooge McDuck et Minnie Mouse, cambrioleur sur le fond, lithographie en étain, liquidation, 4 par 3 pouces, 660 $.

Horloge, grand boîtier, fédéral, cerisier, dessus de château, quatre fleurons d'urne en laiton, visage de lune sur cadran blanc derrière une porte en verre, travaux de huit jours, Pennsylvanie, années 1800, 100 pouces, 850 $.

Cuisine, plateau à gâteaux, noyer, carré, motif rond sculpté, panier de fleurs au centre, six guirlandes guirlandes, bandes de perles, bord festonné sur la conception, John Conger, N.Y., années 1800, 9 par 8¾ pouces, 900 $.

Bijoux, épingle, forme d'arc, or blanc, bande en émail noir incrusté de diamants, art déco, vers 1915, 2 pouces, 1500 $.

Juke-box à pièces, Wurlitzer, multi-sélecteur, modèle 1100, art déco, chrome, dôme en plastique, feux rotatifs, joue des disques 78 tours, 57 par 32 pouces, 4920 $.

->

->

Vous pourriez également aimer

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *